Возвращаясь к истокам - ГКУСО Московской области Семейный центр помощи семье и детям Серпуховский

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Возвращаясь к истокам

Не зная прошлого – нет будущего. И ведь правда. Как развивался наш край, как рос и креп город, какие трудовые и военные успехи множили его славу, какой опыт накопили предки – всё это отличная жизненная школа и фундамент для наследников. Наши воспитанники не отстают. В рамках программы «Мои первые шаги в православии» очередную экскурсию для ребят провела социальный педагог Лариса Владимировна Пархоменко.

В этот раз мальчишки и девчонки побывали в центре серпуховской истории – на Соборной горе. Познавательная встреча началась с самой высокой точки, откуда открывается панорамный вид на город. Кстати, ребята узнали, что наша Соборка – созданная руками человека насыпь.

Далее путь лежал к Троицкому собору, мемориалу памяти, фрагменту стены Серпуховского Кремля. Тут ребят тоже ждало открытие: оказалось, что огромные камни шли для строительства московского метрополитена.

Завершилась экскурсия на берегу Нары, где несколько месяцев назад был разбит сквер. Лавочки, деревья и металлические фигуры – комфортно, удобно, красиво. Правда, посидеть в тени клёнов нам не удалось (ветреный октябрь не оставил ни единого шанса), но сфотографироваться мы возможности не упустили!