Тульский Кремль и музей самоваров - ГКУСО Московской области Семейный центр помощи семье и детям Серпуховский

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Пилотный проект. Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи». Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.

Тульский Кремль и музей самоваров

Воспитанники Серпуховского городского и районного социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних побывали в городе Тула, где познакомились со старейшим строением города Тульским кремлём.

В рамках экскурсионной прогулки дети узнали, что кремль был построен чтобы защитить путь к Москве от нападений врагов. Также крепость была границей города — более 100 дворов находилось в пределах кремлёвских стен. Позднее границы Тулы расширились и кремль утратил свое основное назначение. В наше время строение отреставрировано и является одним из 12 сохранившихся кремлей в России.

Также, ребята посетили музей «Тульские самовары». Самые разнообразные самовары собраны в экспозиции музея. Особенно удивили самовары на 3 капли и огромные буфетные самовары на 70 литров.

Путешествие в Тулу получилось познавательным и богатым на впечатления!