Большой успех маленького человечка или, Пуанты для Даши - ГКУСО Московской области Семейный центр помощи семье и детям Серпуховский

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Большой успех маленького человечка или, Пуанты для Даши

Мечты должны сбываться. Это их работа. Особенно, светлые мечты. Особенно у детей.

— Для нас это было сюрпризом и неожиданностью, – удивлённо улыбается Екатерина Евгеньевна.

А удивляться, на самом деле, есть чему: единственный ребёнок в семье, 7-летняя дочка Даша мечтает стать балериной! И это при том, что у девочки сложное заболевание (ДЦП).

В короткой жизни Даши, по словам мамы, никогда не было и намёка на балет. Как и все дети, девочка любит мультики, пытается манипулировать взрослыми, старается добиваться своего и обожает развлечения.

— В нашем центре Даша проходит второй курс реабилитации, — рассказала заведующая отделением для детей с ОВЗ Серпуховского социально-реабилитационного центра Анжела Куранова. — У неё слабая моторика рук, координация, дефицит общения. Наша задача, максимально социализировать Дашу, научить себя обслуживать, выражать свои мысли и чувства.

Вот как раз в ходе занятий Даша и нашла свою мечту. Вернее, увидела. Увидела и, как говорят, пропала.

— В кабинете педагога дополнительного образования Любови Владимировны Анохиной висит много детских работ и картин, — продолжает Анжела Эдуардовна. – И на одной из них изображена балерина. Она-то Дашу и заинтересовала. Чем? Сложно сказать. Видимо, в Дашином сознании это идеал женского образа и красоты. И в начале каждого занятия Любовь Владимировна спрашивала у девочки: Даша, что мы сегодня будем делать? На что та всегда отвечала: балерину!

Сделать поделку из разных материалов – задача не из лёгких даже для взрослого. Что уж говорить о ребёнке с особенностями развития. Так же посчитала и Любовь Владимировна: рановато Даше было браться за такую сложную работу. Однако, девочка продолжала настаивать, и педагог сдалась.

— Мы понять не могли, — призналась Екатерина, — что Даша нам пытается объяснить: балерина да балерина. Смотрим, взмахи ногами делает, ну как может, конечно. Честно говоря, я значения этому не предала. А когда мне Любовь Владимировна сказала и про поделку, всё и встало на свои места.

Изготовление балерины заняло достаточно много времени. С учётом того, что использовались различные материалы (тесто, ткань) и техники (лепка, аппликация), процесс разбили на несколько занятий (этапов). Что уж скрывать: Даше было сложно. Но она с завидным упорством выполняла всё, что от неё требовалось, с волнением и предвкушением ждала продолжения. Более того, она в принципе хотела всё делать сама, своими руками максимально воплотить заветную мечту.

—  Даша испытала необыкновенную эмоциональную радость и во время работы, и по её завершению. Это действительно была победа, большой успех маленького человечка, — рассказала Анжела Эдуардовна. – Знаете, после каждого занятия Даша была настолько воодушевлена, что продолжала проживать и воплощать свою мечту: она, сидя на полу, «танцевала» руками.

Вот такая удивительная любовь. Огорчает одно: недуг девочки. Она передвигается-то с поддержкой, о каком балете может идти речь. Но и здесь специалисты не спешат выносить приговор. Они уверены, что у Даши есть шанс, пусть и не в полной мере, но воплотить свою мечту.

— Даша адекватно воспринимает этот мир и хочет реализоваться во всех сферах, но ей не хватает двигательных впечатлений, — считает Куранова. — Возможно, для девочки нужно будет приобрести ходунки. Это усилит её веру в себя, укрепит дух, координацию.

Упорства и настойчивости Даше не занимать. И если первый, самый, пожалуй, сложный этап на пути к своей мечте, девочка осилит, то можно не сомневаться: у неё всё получится. Так, что совсем не исключено, что мы увидим юную танцовщицу в каком-нибудь творческом проекте. Правда, пока танцевальные батлы для людей с ограниченными возможностями здоровья, устраиваются только для взрослых. Но, всё течёт, всё меняется. Глядишь, Дашина история и огромное желание девочки жить и развиваться, вдохновит кого-то и на запуск детского танцевального проекта.

P.S: За панно «Моя Мечта» Даша получила Диплом 1 степени в Международном творческом конкурсе для детей «Интербриг».