Дружба – понятие круглосуточное - ГКУСО Московской области Семейный центр помощи семье и детям Серпуховский

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Дружба – понятие круглосуточное

Нужна дружба или нет? Что это такое? Каким должен быть настоящий друг? Этими вопросами накануне уикенда озадачились наши ребята и курсанты серпуховского филиала военной академии РВСН им. Петра Великого. Разбираться вызвались две команды. Для начала один коллектив пытался убедить другого, что дружба не нужна. Доводы, надо сказать, веские: с другом нужно делиться, он может предать, стать обузой, оказать пагубное влияние, с ним необходимо считаться, идти на уступки. Однако оппоненты стояли на своём — дружба нужна! Аргументы и у этой команды оказались железобетонными. К единому мнению пришли методом исключения: ребята не захотели быть в рядах жадных, трусливых, малодушных лентяев, которым друзья не нужны.

Далее предстояло выяснить всё про настоящего друга. Какими качествами он должен обладать? Вот этого самого лучшего друга олицетворял цветок, на лепестках которого ребята писали свои пожелания. Получилось очень даже интересно. По мнению команд «экспертов», друг он – верный, спортивный, честный, смелый, отзывчивый, весёлый. Кроме всего прочего, с ним должно быть интересно, он должен уметь слушать и слышать, не иметь вредных привычек и быть готовым «вписаться» в любую разборку.

В финале ребятам предстояло провести небольшое расследование и найти пары сказочных персонажей. Для более плодотворного поиска, мальчики и девочки перевоплотились в героев любимых сказок и историй. Правда, таблички, с обозначением, кто есть кто, прикреплены были на спинах следопытов. Вот где поработали логика и интуиция.

А кто же победил, спросите вы. Всё просто. Коллегиально команды приняли решение не считать полученные баллы и объявить международную ничью: в интеллектуальной дуэли победила дружба!