Открытие мемориальной доски памяти Героя Советского Союза А.И. Медведева - ГКУСО Московской области Семейный центр помощи семье и детям Серпуховский

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Открытие мемориальной доски памяти Героя Советского Союза А.И. Медведева

В преддверии празднования Дня Великой Победы в Серпухове состоялось открытие мемориальной доски памяти Героя Советского Союза Александра Ивановича Медведева.

Вместе с директором Светланой Валерьевной Задорожнюк в торжественной церемонии открытия приняли участие воспитанники Семейного центра «Серпуховский».

Красноармеец Александр Медведев с первых дней войны участвовал в строительстве оборонительных укреплений и переправ через реки. В ходе Восточно-Померанской операции 1943 года переправил паромом большое число солдат, техники и горючего.
В ночь 20 апреля 1945 года Александр Иванович сделал 37 рейсов без сна и отдыха, при постоянном обстреле противника. При взрыве мины его катер получил пробоину, а сам боец был сильно ранен. Он заткнул пробоину тряпками и смог продолжить свое дело. Ему удалось переправить 38 самоходных и 90 артиллерийских орудий, что способствовало закреплению наших войск на реке Вест-Одер.